Из недр сумки слышно жалобное кваканье. Минуты три уже. Сумочка маленькая такая. Но и в этой крохе квакающая сволочь умудряется спрятаться так, что находишь её обязательно в ту секунду, когда у вызывающего абонента терпение уже лопнуло. Вот он, гад! Ну почему телефон нереально быстрее найти даже в самой малюсенькой сумке?
«Ква» - пропущенный вызов. А куда деваться? Придётся перезванивать.
Бог звонил. Он всегда звонит, если я опаздываю. А я всегда опаздываю.
- Вы мне только что звонили…
- Я только что тебе звонил…
Это мы одновременно сказали. Вот же идиотизм. Оба прекрасно знаем данный факт – он мне только что звонил. И оба знаем, что оба знаем… Тьфу.
- Я опаздываю…
- Ты опаздываешь…
Тьфу.
- Что у тебя сегодня?
- Контрольные замеры надо сделать по справедливости, я Вам говорила. Статистику я вчера свела, у Вас на столе оставила. И собака ещё…
Упс… Это я зря сболтнула. Пыталась перестроиться в соседний ряд. В пробках соседний ряд всегда движется быстрее, блин. Отвлеклась, расслабилась… Теперь всё. Чёртова собака!
- Что с ней?
- Вчера с работы ехала, она в канаве лежала. И сегодня лежит. Только мёртвая.
- А вчера?
- Вчера живая была.
- Не понимаю… Ладно, разберёмся. Ты скоро?
- Ну не я же пробки придумала.
- Я был против. Но, согласись, пока это единственный выход.
- Поэтому я опаздываю.
- Поэтому ходи пешком.
Что-то выстрелило.
Бип-бип-бип… Вызов завершён.
Игла боли впилась в поясницу.
Сам ходи пешком на восьмисантиметровых каблуках! Ты меня спросил, когда бабой делал? Вот и не жалуйся теперь.

Я опоздала на сорок минут.
Открыла сумочку – медведь лежит. Грязный, как свинья. Пялится на меня из кармашка и зажигалку мою обнимает.
Я пошла в туалетную, стирать медведя под краном. Чем бы ни заниматься, лишь бы ничего не делать.
Так или иначе, меня всё равно вычислят. И говорить, что я не знаю, почему она мёртвая, категорически запрещено. И опасно. Нет, не уволят. Это было бы слишком просто. Это было бы даже приятно. Нееееет! Бог вызовет меня, ещё человек пять рангом попроще. Не по делу вызовет, так, для антуражу, чтоб дополняли картину, улыбались заискивающе. И станет из души моей клещами тащить то, чего я не-зна-ю. Или не хочу знать?
Бросила медведя, пусть подсохнет.
Спина ноет, аж в ушах звенит.
Ну вот, началось в колхозе утро. По внутренней вызов прислал, значит уже вложили, скоты. А, ладно. Часом раньше, часом позже, всё равно ход событий уже предрешён. Вхожу в кабинет, улыбаюсь, такая бодрая, аж саму от себя тошнит.
Бог нос от стола оторвал, впился в меня глазёнками где-то в область печени. Клещи на столе. Уже приготовился, ну-ну… Лучшая защита – нападение. И ещё бодрее…
- Вы статистику просмотрели? Нет ещё? У меня предложение! Вы просмотрите, просмотрите…
Тут главное – не дать ему слова вставить.
-… Вот видите?
Ничерта он не видит, и папку-то ещё не открывал.
- …Видите? Предлагаю заменить теорию вероятности на константу совпадений. Это сейчас модно, это сработает на наш корпоративный иммидж.
Ну вот, Бог пытается сосредоточиться, но это ему пока не удаётся. Он за мной не успевает, это хорошо. Тут главное – не дать ему слова вставить.
- Кстати, получила вчера бумаги от шестого отдела. Надо что-то с ними делать, такой беспорядок в делах. Мы уже сняли с них видения и галлюцинации, одни сны остались. Даже миражи перекинули в отдел физических аномалий. Без толку, чем они там занимаются?
Всё, расплылся и потерялся. Воздуху набрал в лёгкие, сейчас попытается меня заткнуть. Тут главное – не дать ему слова вставить.
- Вы посмотрите шестую графу, посмотрите. Я специально переделывать не стала…
Хороший ход – переключить его внимание с меня на таблицу. Выдохнул воздух, так и не успел слова вставить.
Хлоп! Закрыл папку с таким шлепком, что я подавилась заготовленной фразой. Всё, больше отсрочки не будет.
- Ну, хватит.
Ладно, я держалась, сколько могла. Проиграла, как обычно.
- Садись.
Села. Поясница ноет. И такая вселенская тоска закралась куда-то в область поджелудочной железы. Не думайте, я не сволочь бессердечная. Конечно, собака, я всё понимаю… Но она уже мертвая. А я тут, я живу, дышу, поясницей маюсь. Ей всё равно уже. А у меня кофе остыл, медведь высох, наверное… Мамочка, я домой хочу. Мама, пойдём домой! Ну мам… Ма-ма!
- Ма-ло! Мало нам было прошлогодней истории. Рассказывай и быстро – в чём дело?
- Ну, я ехала…
- Это я слышал. Причины?
Молчу. Нет, мне скрывать нечего. Я просто не знаю, что сказать, как сказать. Молчу, глаза прячу, стараюсь выглядеть так, будто с мыслями собираюсь, предложение формулирую. Каблучком линолеум ковыряю. В этом месте скоро дыра будет. А покрытие новое. Было.

Или… Господи! как мне такое только в голову пришло?

Надо что-то говорить, пока он этот фарс с открытым совещанием не начал.
- Собака? Ты, Боже, хочешь знать, почему в липкой канаве сдохла твоя блохастая шавка? Без проблем. Она сдохла, потому что ты – старый маразматик, которому духу не хватает сознаться, что он уже ни на что не годен. Ты вынуждаешь нас врать тебе, что всё в этом мире под контролем, что ни одна мошка не откусит гнилого яблока, если ты этого не пожелаешь. Ты запретил смерть? Легко. Пусть этот навоз плодится и размножается, пока вонь не достигнет пределов вселенной. А мы пишем миллионометровые отчёты, которые ты ни прочитать, ни понять и осознать не в состоянии. Мы все, все до единого, прокалываемся на ерунде по сто раз в день. Мы выдаём тебе тебя же. Но ты же не хочешь ничего видеть, ты не хочешь ничего знать. Аминь.

- Так я не понял, долго будем молчать? Случай вопиющий, я решил открытое совещание провести по этому вопросу.
- Не стоит.
Кххак. Каблук сломался. А дырки в линолеуме так и не случилось.
Вот как просто решается, до смешного просто. И чтобы это понять, надо было лишиться каблука.  Сейчас я всё скажу вслух. Он станет ртом хватать воздух, но ответить ничего не сможет. Я чуточку его подтолкну, и он окажется в той же канаве, что и…  Каждой собаке место в канаве. А сам-то он за этим столом как оказался? Вот-вот, а то чего бы ему переживать из-за дохлой псины. Круговорот богов в конторе, ха-ха.
Так меня эта мысль развеселила, что, кажется, я засмеялась вслух.
- Не вижу ничего смешного.
- Вот как?
Снимаю туфель, кххак, ломаю второй каблук. На восемь сантиметров падаю в собственных глазах. И в глазах окружающих. Ну вот, мужиком быть проще, уж по крайней мере удобнее в плане обуви.
Чувствую прилив сил от этой трансформации.
- А правда, что трудно быть богом?
Он что-то заподозрил, напрягся. Поздно, я уже у него за спиной. как всё-таки удобно без каблуков. Я даже и не толкала его, это был лёгкий жест прощания.
Никаких усилий прилагать не пришлось, он буквально сам свалился. Из-за стола и прямо в канаву.

Что-то ещё я должна, тьфу, теперь уже должен исправить. Ах, да. Выхожу из кабинета, в приёмной со стола забираю медведя. Сцепленные на нём ключи от машины и квартиры назвякивают Туш. Сумочку оставляю. Зачем она мне теперь? Клещи в мусор, здесь отныне мой медведь будет. Пробки... Ладно, пробки пусть остаются. Белки тоже должны останавливать бег. Иногда, ненадолго.

Еду домой. Спина так и болит. В канаве лежит собака. Живая.

- Здравствуй, Бог. Не так уж и трудно быть Богом.
Даже ухом не повела, не тяфкнула, не заскулила. Ну и чёрт с тобой, Бог.

_________________

Отредактировано Zoom (2007-08-03 11:23:52)