Белое небо покорно обещало снег, возрождая из старого пепла на могилах памяти похороненные когда-то надежды. На полке тикали часы, убивая громкостью, придавливая тишину. И тишиной пугала опустевшая знакомая квартира. Окно было открыто навстречу снегу, как бы обещая ему приют и теплую встречу. Если войдет.
Белое небо. И грязно-честные лужи.

Вздох в тишине. Под аккомпанемент все того же тиканья.
- Иди сюда, Люси. - тихий шепот, в котором посмела появиться застенчивая надежда.
Белая кошка с пронзительно-голубыми глазами откликнулась на зов. Неслышно и грациозно подошла к креслу, на котором, завернувшись в плед, сидела хозяйка.
Посмотрела ей в глаза и приняла ласку.
Мимолетное напряжение мышц, цепкий взгляд и.. прыжок.
Кошка лежит на коленях и щурится на белое небо, которое отражается в  безумных, как и у хозяйки, глазах. Небо вползает в незакрытое окно и окутывает комнату, все ближе и ближе подбираясь к кошке. Оно ложится в руку девушки. Небо гладит белую спину кошки. Небо обволакивает пульсирующую тишину , наполняя собой пустую квартиру. Делится своим белым. Кошка, почувствовав сообщника, подкравшегося с улицы, лениво подмигнула и насторожилась. Все-таки странно, что небо так вкрадчиво и непонятно пришло к ним. Оно свободно, конечно, но какое ему дело.. разве что....
Кошка подозрительно оглядела небо и принюхалась.
Что-то новое, настолько забытое и доброе, что почти незнакомое и пугающее, ударило в нос. От неожиданности она вздрогнула и чихнула.
Хозяйка непонимающе посмотрела на вырвавшуюся вдруг кошку. Кошку, которая не любила окон. Кошку, которая вдруг села на подоконник и смотрела на небо. Ласково и ожидающе.

И еле заметно кивнула пришедшему наконец снегу.

...Белое небо, белая шерсть. Сообщники... это они принесли в квартиру с белыми стенами и белым потолком матовый снег. Который царственно спускается на спине холодного, совсем уже зимнего ветра - на землю. Все знают, что он еще не навсегда, он еще растает и даст умирающей осени еще один шанс, и снова его придется звать... Они знают, что лужи с легкостью растопят его в темноте отражающихся туч, а дворники машин уничтожат белый налет со стекол уже под утро. Но снег вернется, и уже насовсем. Нужно просто подождать, теперь уже совсем немного. И белая зимняя кошка щурится, глядя куда-то вдаль... Ведь они знают, они сообщники...

Они просто смотрят чарующий танец первых снежинок и улыбаются. Своим мыслям. И друг другу...