как холодно было в тот вечер! Лил дождь и ветер качал верхушки деревьев. Это была поздняя осень. Но как сурова не была природа, как не приветливо и мрачно встречал его лес он всё шёл и шёл, подальше от родных мест вот уже второй день.
      Молодой парень двадцати лет отчаялся найти своё место в жизни. Кто-то из его знакомых в шутку посоветовал ему с такими запросами отправиться в тайгу к тиграм. Приятель пошутил, а он загорелся этой идеей. Иван давно уже решил для себя, что среди людей он не может почувствовать всю радость  жизни. У него не было друзей только одни приятели, общение с которыми не доставляло ему не малейшего удовольствия. С раннего детства парня манила к себе природа, восхищала своей красотой и невинностью. И именно тогда, когда его жизнь стала просто не выносимой, потеряла всякий смысл, Иван решил уйти.
    Была глубокая ночь, дождь кончился. В воздухе чувствовалась свежесть и тепло. Под ногами шуршали листья, которые буквально минуту назад были сорваны с веток сильным порывом ветра. Природа успокоилась и затихла. В эту минуту Иван понял, что победил не столь над природой, сколько над собой. В трудный час он не испугался. Ваня знал, что главное не повернуть назад. Знал также, что если он выдержит это испытание, то выдержит и любое. В этот день для него началась новая жизнь полная глубоких впечатлений и эмоций.
    Так жил он в тайге уже пятый год. Обосновался в небольшой пещерке, которая со временем превратилась в довольно уютное жилище. Неподалёку от его логова располагался водоём, единственный на километры отсюда который не замерзал  зимой. К этому месту приходили разные животные. Были среди них и два белых тигра. Ваня видел в них что-то родное. Они, как и он были не похожи на других. Тигры никогда не появлялись по отдельности, где бы они не были, они всегда были вместе. Ваня так и не дал им клички. Он не хотел нарушать естественность природы глупыми словами. Для него это была просто пара чудесных белых тигров. Тигры в свою очередь жили своей жизнью, они давно перестали бояться человека и не чувствовали от него ни капли опасности. Понимая свою красоту, они позволяли парню подолгу любоваться собой.
     Каждый день, независимо от погоды, будь то дождь или ясное чистое небо, Иван приходил на водоём и рисовал. В его картинах можно было увидеть и сам водоём, и золотые деревья, так прекрасные в эту осеннею пору, и разных зверей. Он рисовал подолгу и много, всё что попадалось ему на глаза. Но больше всего Ваня любил рисовать пару неразлучных белых тигров, мирно отдыхающих на берегу, которые приходили не часто, но он постоянно их ждал.
     Чтобы покупать краску и бумагу Ване приходилось иногда отправляться в город. Деньги он получал от продажи собственных картин, продажа шла не бойко, но на жизнь хватало. Он продавал почти все картины, все кроме тигров, парень не мог расстаться сними даже на бумаге, настолько прекрасны и величественны были для него эти животные. Ваня любил тигров, только ради них он хотел жить. Эти чудные создания были для него всем. Вскоре другие животные потеряли для него всякий смысл. Каждый день он приходил на водоём и ждал, когда же придут эти царственные животные. Когда они подолгу не появлялись, парень не находил себе место, и по ночам он не мог заснуть, представляя себе ужасные картины. Но стоило белым тиграм появиться поблизости, как его настроение становилось чудесным, а душа пела. Он тут же хватался за краски и начинал  рисовать, не переставая восхищаться их красотой.           
   Так Ваня прожил ещё 5 лет. Была опять поздняя осень. Моросил дождик и дул ветер. Вторую неделю Иван ждал тигров. Он приходил на берег и смотрел в даль, не появятся ли звери. Но их небыло. Всё время, пока он ждал, возле него лежали не тронутые краски и бумага. Ваня понимал, что врядли он когда-нибудь снова увидит этих белых животных, но в глубине души оставалась капля надежды. Прошло два месяца, он больше не рисовал. Изредка вылезая из своей пещеры, бросал взгляд на водоём. В его взоре не было прежней любви и нежности. Его глаза излучали злобу и ненависть. Он потерял своих тигров, он потерял всё! Взяв все картины с тиграми, Иван начал собираться в город. Он думал что, продав их, избавит себя от воспоминаний, так мучающих его последнее время. Возвращение назад к себе в пещеру не входило в его планы. Собрав вещи, он решил напоследок посидеть у водоёма. Десять лет Иван прожил пососедству, и всё это время любовался белыми тиграми.
     Вода была на удивление спокойной. Тихо падал снег, кругом было бело и красиво.
Вдруг неподалёку в кустах раздался шорох. Иван приподнялся посмотреть, что там происходит. То, что предстало его взору, превзошло все его ожидания. На белом снегу игрались двое абсолютно белоснежных маленьких тигрят. Он больше никуда не собирался идти. Аккуратно достав краски и бумагу, Ваня принялся рисовать. Эти два белоснежных создания, как и когда-то их родители снова вернули человека к жизни. И в этот раз навсегда!