В давние времена, когда ни люди, ни маги не придумали летоисчисления, во времена, когда мудрость поколений только начала накапливаться и все народы жили в мире, в землях Гундбарда странствовал маг Хедин. Он был самым сильным и в тоже время самым миролюбивым магом на земле. За всю свою жизнь Хедин не создал ни одного заклинания, способного навредить живому существу, наоборот, он лечил, взращивал леса и помогал людям в земледелии. Он жил, трудясь во благо других, но народы не могли ужиться в мире: год за годом они создавали заклинания и орудия, приносящие одно - смерть. Сначала они делали это для защиты, затем для завоеваний, а позже - ради славы. Хедин не мог терпеть убийств во имя тщеславия и самолюбия, поэтому создал он Стайлейское королевство, где каждому нашлось дело по душе. И выбрал он самый достойный род, чтобы правили те честно и справедливо. И не было в королевстве том ни восстаний, ни распрей, и почитали заветы Хедина люди многие тысячелетия. Но великий маг знал, что природа человеческая алчна до власти и богатства, Хедин предвидел возможные угрозы миру и позаботился о его сохранении...
Королева бежала по галерее, из глаз лились слезы, на руках  лежал сын. Только не позволить себе слабость- любой ценой спасти его! В их спальне бушевали захватчики- наверняка, ее мужа уже убили. Но ради сына нужно идти дальше.
Почему люди так жаждут власти? Они готовы убить младенца лишь бы в будущем он не посягнул на трон.
Потайной ход вывел Льяну в лес. Что делать? Куда бежать? Вдалеке замелькали люди, Льяна побежала от них- наверняка это были Ближние. Вскоре их загнали на обрыв: внизу  клокотала река, на небе вставало солнце- для Льяны это был последний рассвет. Она взглянула на небо и прыгнула вниз- никто из Ближних не успел ничего предпринять...

Девушка услышала шум реки, выйдя на берег она увидела женщину- та полусидя, полулежа аккуратно держала какой-то сверток. Она была ненамного старше девушки, но в ней было что-то, с чем та никогда не сталкивалась- удивительная невозмутимость и мудрость… Наверное даже не в ней, а где-то рядом, казалось Ангел-хранитель стоял рядом с очередной, за свое бесконечное существование во вселенной, подопечной. Женщина подняла глаза, внимательно рассматривая неожиданную «гостью», и нерешительно начала протягивать сверток. Так бывает, когда не можешь решиться, зная, что другого выбора все равно нет. Наконец она переборола себя и протянула сверток незнакомке: «Только не отдавай его Ближним»- эти слова были последними для королевы Льяны, а река бережно принявшая ее тело в свои воды - стала ее домом навсегда. Приподняв край одеяла, девушка увидела малыша.

Пропало ощущение чье-то непонятной мудрости, и запредельности происходящего, а на берегу осталась ничего не понимающая девушка…