Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » На другие темы... » Психоделия. Кафка, спящий тревожным сном..


Психоделия. Кафка, спящий тревожным сном..

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

… Я просыпаюсь среди ночи от удушающего кашля , кто-то сразу же протягивает мне чашку тёплого молока ( у меня создаётся такое впечатление, как будто этот кто-то только и поджидал, стоя всю ночь у моей кровати, моего пробуждения, для того, чтобы выполнить свою, предначертанную ему неким высшим  прозрением, функцию), я снова почти мгновенно засыпаю и мне снится неисчисляемый рой разнообразных задач, в которых, чтобы решить их, мне нужно выявить причину и следствие, но это невозможно, т.к. их слишком много и они слишком тесно переплелись между собой….

…Я оказываюсь на улице. Вокруг меня не то ранняя зима, не то поздняя осень, уже темно и я непроизвольно поёживаюсь… Я иду по улице, которая очень похожа на мою улицу и я уже собираюсь зайти к себе и уже представляю  домашний уют и тепло, исходящее от зелёной настольной лампы, я поворачиваю  в свой подъезд и направляюсь вверх по лестнице… но стоит мне ступить несколько шагов, как впереди меня  лестница начинает разворачиваться, она разрастается   множеством   подобных ей лестниц, ведущих в разные части дома, который по сути уже домом не является: исчезли двери квартир и окна , всё здание состояло отныне из сплошного переплетения разнокалиберных лестниц, ведущих каждая в свою сторону. Мне стало страшно. Я боялся задохнуться, т.к. лестницы заполнили  почти всё пространство вокруг меня. Я понимаю, что домой мне уже не попасть, и быстро спускаюсь вниз по одной из них в надежде выбраться из этого злополучного дома. Я опять оказываюсь на улице,и уже на этот раз почти ничего вокруг не напоминает мне окрестности моего жилища. Меня начинает пугать эта незнакомая обстановка и меня уже охватывает паника, ветер бьёт меня своей холодной пятернёй по щекам, но я  только ускоряю шаг, в надежде  всё-таки ещё найти мою затерянную улицу…

…И каждую секунду я словно засыпаю и вновь просыпаюсь  и забываю то,  что произошло в прошлую секунду. Я сижу в автомобиле и смотрю из окна. Мне кажется, что  машина несётся вперёд с огромной  скоростью, а за её окном всё тянется и тянется нескончаемый забор, и я уже недоумеваю: как может он продолжаться бесконечно, когда вдруг осознаю, что мы всё ещё стоим на месте…
Людей, которые находятся со мной, я хорошо знаю, но каждый раз, когда я оборачиваюсь в сторону одного из них, мне приходится напрягать все силы мысли, чтобы признать его…
…Мы сидим за столиком в холодной, тускло освещённой комнате и мои товарищи  ведут между собой беседу, в которой нет ни грамма смысла,  и которая потому могла бы длиться  бесконечно…
И я покатываюсь со смеху, наблюдая их неспособность запомнить реплику собеседника хотя бы на тот короткий отрезок времени, что необходим для составления в уме встречной реплики..
Страдая от своего бессилия, они вынуждены постоянно переспрашивать друг друга… и в итоге забывать саму тему спора… эта картина циклична и  повторяется с определённой периодичностью.. Мне кажется что за это время проходят дни и годы, что за окном осень сменяет лето, а зима – осень, а мы, сидим всё на тех же местах, как  будто приросшие к ним, и почему-то мне кажется, будто мы играем в карты под этим низким потолком и тусклым освещением лампочки, сиротливо свисающей с облупленного потолка…..

0

2

У меня раньше часто были очень похожые сны и, наверняка, они своего рода вещие. Много раз пыталась найти в сонниках что значит такая лестница, но ничего подходящего не находилось. как понимаю сейчас, это и есть период становления себя, поиск ответа на еще не спрошенное. Вот только заканчивается он у тебя побуждением... Мне кажется, такое состояние испытывает каждый, когда поднимается из глубины мыслимого в мир реальный.  Похоже из этого тонкого состояния полусна-полудрема и родилась ГЛУБИНА Лукьяненко в его "Лабиринте отражений", но она там имела достаточно целенаправленый характер. А в этом мире по прежднему нет причин и нет следствий, есть только хрупкая зависимость между ними, устанавлемая психикой человека.

0


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » На другие темы... » Психоделия. Кафка, спящий тревожным сном..