Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » О любви » 3месяца чужой жизни.


3месяца чужой жизни.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Любовь - тяжелая ноша,
Любить - жить дорожа.
И понимаешь, что завтра. может,
Вы с ним расстанетесь навсегда
И дородить мгновеньем каждым,
И слышать, как стучат сердца.
Любовь понять не может,
Что скоро он уедет навсегда...

Холодный осенний свет выползал из-за туч. Он путался в лицах прохожих и погасал в самой земле. Холодный осенний свет, как она устала от этого холода. В конце концов, когда это кончится?
Она сидела у открытого окна в своей комнате и курила. «Все», - подумала она, - «Бросаю» и затушила сигарету в пепельнице. Она медленно допила оставшийся в кружке чай и натянув любимые джинсы вышла на улицу.
В парке было еще холоднее, работал фонтан. «В такой то холод…», - подумала она. И уселась на лавочку. Привычным жестом засунула руку в карман. И только тут вспомнила, что бросила курить. Ей опять пришлось ждать его. Она молча сидела и смотрела на асфальт. Казалось, что она видела мельчайшие трещинки,… когда она внезапно подняла глаза, он стоял рядом.
- привет.
- привет.
- как дела?, - он постарался улыбнуться. Вышло плохо. Она сделала вид, что не заметила.
- нормально. ты как?, - голос был безразличный. « как же все это приелось», - мысль, которая в последнее время посещала её все чаще.
- Да тоже ничего, устал очень..., - он не смотрел ей в глаза. Просто куда-то в сторону… может быть даже на фонтан, и может быть, он тоже думал, почему это в такой холод работает фонтан…
- как работа?
- Да нормально.... Для меня нормально, а так проблемы есть...как всегда… Пойдет.... Что делала весь день?
- да так... ничего особенного… отдыхала..., - она всегда врала, зная. Что если скажет правду, его это огорчит. Впрочем, впервые в жизни ей хотелось сказать правду. И плевать на то, что будет после. И на то, что будет с их отношениями.
- Спала наверно полдня...
- Да... зато выспалась.... Ты ведь хочешь видеть меня красивой…
- Классно тебе! Живешь и наслаждаешься жизнью, - он сел рядом с ней и попытался обнять её. Она поежилась.
- Знаю.
- ... завтра опять будет холодно, как думаешь?
Она пожала плечами. Отвечать ей не хотелось.
* * *
Они сидели в маленьком кафе. Она вспоминала о том, как развивались их отношения. Слишком стремительно, оставляя мысль о том, что так же стремительно они и закончатся. Но нет. Они были вместе уже год. Много это или мало она судить не бралась. Она просто знала, что ему с ней хорошо, а для неё это не просто очередная влюбленность. Но в их отношениях появилось что-то неуловимое. Что-то всегда ускользало от них. Бесполезные вопросы, такие же бессмысленные ответы. Он каждый раз уходил от серьезного разговора. Она не была особо против. Просто ждала. В этот день он выглядел как-то особенно грустно. Они говорили, точнее в основном говорил он: «Я знал, что так будет, мне всегда хотелось быть с тобой, хотелось, я ждал каждый день нашей встречи. Говорил, целовал, обнимал, но я знал, понимал, что не могу быть с тобой долго… не могу… на данный момент не могу…»
Она молчала, опустив глаза в кружку с кофе. Она уже не слышала то, что он говорил ей, просто молчала. Просто не могла понять. Он замолчал, попробовал посмотреть ей в глаза. Она заставила себя улыбнуться.
- Ну хорошо, если тебе нужно разобраться в себе я ничего против не имею. Это твое личное дело, я только хочу прояснить один вопрос, между нами все кончено?
* * *
День был жаркий, сухой. В воздухе пахло пылью. Было душно. Она слушала ночных снайперов, голос из динамиков кричал: «Все пространство хочет от меня к тебе.. Все пространство хочет в тебе утонуть…» И она тонула. Тонула в своем одиночестве. Без него. Она включила компьютер и автоматически вошла в сеть. Справа замигал майл агент, говоря. Что в её ящике 15писем.
«Привет, как жизнь? Представляешь, Макс предложил мне выйти за него замуж…», - глаза пробежали по строчке. «Черт, только не сейчас», - в мыслях проноситься счастливое лицо Настены и Макса, а еще их недавняя встреча… вчетвером.
Она откинулась на стуле, голова трещала, она медленно открыла страничку виртуального дневника и щелкнула по кнопке «новая запись»
«Я не позволю себе впасть в депрессию, в конце концов, ничего такого ведь и не случилось. Это было закономерно. Наши отношения сошли на нет. И вроде бы так и есть, если бы не одно НО. Сердце просто на части разрывается, даже дышать тяжело..
И все-таки мне больно ужасно больно. Я не хочу. Что бы все, кто знает ( а таких не мало) так смотрели на меня… тот же Макс, та же Настюха…Я хочу сбежать от проблем. И если не далее, чем 2дня назад меня грела мысль о нем, мысль о том, что хоть кто-то меня любит… то теперь небо упало мне на голову, а солнце разбилось, зачем теперь мечтать?..»
Она изучающе посмотрела на свою запись, перечитала её несколько раз. И , конечно же, стерла. Вместо этого написав:
«А я теперь свободная девушка. Аллилуйя))»
* * *
В её голове была безмолвная пустота. Спокойный голос и искусственный смех. А подруги говорили: «Да хватит думать о нем, все прошло. Живи и наслаждайся жизнью, а то потом будешь замужней женщиной», - смех..
«А буду ли?».
Она медленно начала осознавать, что он уехал. Да, уехал. Она уже два дня как знала, что он любит другую. А все не могла успокоиться.
* * *
Вечер был холодный. Она переживала. Душа рвалась и металась. Она ничем не могла отвлечься. Села в автобус и ехала. Прямо и только прямо. Она долго бродила по городу, просто бродила. Туда, куда глаза глядят. Уже темнело. Когда она набрела на маленькую церковь.
Она зашла внутрь. Было пусто. Достала из кармана какие-то деньги и купила крестик и цепочку. Она спросила можно ли осветить их? И Ей положительно ответили. Она стояла в тишине церкви и на душе, как ни странно было легче. Свечка таяла в её руке, а она смотрела на огонь, когда свечка окончательно потухла, она вышла в свежий ночной воздух…
Раздался звонок телефона:
- Привет!, - она от удивления едва не выронила трубку, но взяла себя в руки.
- Привет.
- как дела?
- хорошо, как всегда... у тебя?, - она пыталась говорить, как можно безразличнее.
- У меня? у меня... ну конечно же как обычно.... ты сама можешь произнести эту фразу...
- Значит, ты уже вернулся?
- Нет…
* * *
Рассвет.
Он сидел в гостиничном номере и курил. Напротив сидел старый знакомый. Он усмехался:
- Ты думаешь, что ей сейчас плохо? Да она сейчас видит сладкие сны в обнимку с каким-нибудь типом, и снишься ей явно не ты..
- У неё был печальный голос. Я уверен.
- Да брось. Ты же еще вчера сам мне сказал, что она была безразлична… к тому же стоит тебе напомнить: это ты её бросил.
- это не важно
Знакомый засмеялся:
- Еще как важно, друг мой. Я сомневаюсь, что с такой девушкой. как она, можно остаться просто друзьями..
Он ничего не ответил. Пачка сигарет опустела. Небо было совсем красным, будто кровавым. Он смотрел на улицу, и вновь увидел эту серую массу лиц, спешащих кто куда.
Он не понимал почему. Ему вдруг стало казаться, что его стало меньше. как будто что-то важное вырвали с корнем, что-то, о чем он так усиленно пытается вспомнить, но что навсегда позабыл.
* * *
«Я готова меняться, не глядя, с любым дозвонившимся.. Посидим, поболтаем, покурим, и может быть спишемся.», - на улице играла Земфира.
«странно», подумала она, «обычно попсу гоняют.»
Она как всегда шла в универ мимо рынка. Правда сегодня она была в совершеннейшей прострации. Тупая боль. Все равно кто, где, с кем, почему, зачем. Забить было на все. На учебу, людей, события. Мыслями она была далеко, с другими людьми. Она понимала. Что может что-то изменить, но руки опускались, она ничего не хотела. Ей было на все плевать. В сотый раз она наступала на одни и те же грабли. Не подходила по идеалам, мнениям, но не прекращала биться в быть может закрытую для неё дверь. В душе была какая-то сплошная, беспросветная серость. Она и не скрывала…
* * *
Она шла будто бы по битому стеклу. Моросил дождик. Просто рубеж?
Прошло всего десять дней, а для неё они казались вечностью. Что было до, что после. Между – пропасть.
* * *
- Вообще вот признаться, мечта у меня есть.
На улице было ветрено. Наступала осень. В её глазах блестели частички смеха, он улыбался. Они остались друзьями. Да. Что-то вроде. Приятелями скорее. Просто потому, что слишком хорошо друг друга знали.
- Да? И какая?, - ей было приятно находиться рядом, но что-то внутри все еще болезненно сжималось в комок при его взгляде.
- Увидеть тебя в скором времени. Скорое – это год, может чуть больше. Блин, ты клеевая вообще будешь…
- Да… будем надеяться, что я не перекрашу волосы в зеленый и не вставлю сережку в нос,… а почему мечта? Через годик и увидишь…
- На счет волос и сережки ты так не шути…, - улыбка, - тебе так не пойдет…
- А как пойдет?
- взгляд должен быть другой.. пока взгляд у тебя не такой, какой я представляю себе в тебе – идеале.. Это со временем придет… И это будет вообще моя слабость..
Она рассмеялась: - все, пошла топиться, моя жизнь не удалась.
- ну чего ты… я тебе сказал, что бы изменил в тебе, а есть еще целая куча всего, что в тебе прекрасно..
- Только мало кто это замечает, - легкая грусть…
- Почему никто не замечает, я же заметил, ты же мне, почему-то понравилась?
- Только не говори, что я нравлюсь тебе и до сих пор..
Он вдруг мгновенно стал серьезным. Весь смех буквально испарился из его глаз, движений, улыбки. Сухо и спокойно. Даже жестоко:
- Я этого и не сказал… Вот с чего разговор начался… что-то связывает… но это не значит, что я влюблен по уши или что-то типа этого… Я тебе про мечту говорил, Я влюблен в то, что могу представить в своей голове… а представить подобное получается далеко не из всех…
* * *
Ветер шумел за окном. Они уставшие сидели в душном офисе. Было плохое ощущение. Маленькая комнатка душила, при этом было холодно.
Они сидели здесь уже очень давно. Было откровенно скучно. Поговорив уже обо всем и всё обсудив они несколько минут молчали.
- А ты сможешь сейчас что-нибудь сказать, чтобы адреналин поскакал у меня?
- не знаю,… нет, врятли, настрой не тот, - она внимательно посмотрела ему в глаза. Раньше.. еще до… они часто прикалывались так… это напомнило что-то родное. Близкое. Знакомое, - а ты сможешь что-нибудь подобное сказать?
- А ты этого хочешь?, - насмешливый взгляд и такой же голос.
Ей стало не по себе.
- Ха! Ну давай. Хотя бы проснусь.
- Я предлагаю тебе встречаться, т.е. прямо сейчас.
Она чуть не упала со стула. Внутри как будто взорвали петарду. Сноп искр и фейерверков. Потребовалось минуты две, что бы она смогла собраться с силой воли. Не дернулась, не повела бровью. Она сидела все так же спокойно. И молча.
- Не вышло? Дальше, наверное, пробовать нет смысла.
В этот момент, ей отчаянно захотелось научиться читать чужие мысли. Не по глазам. Не по взгляду она не могла понять. Она возможно и смогла бы почувствовать, если бы не была так растерянна.
- Что-то я разучилась чему--либо удивляться. – Она постаралась, как можно естественнее улыбнуться. У неё это вышло. Было заметно, как он скис, расстроился и даже с какой-то явной досадой сказал:
- ясно, что вообще ноль эмоций? Я что-то тебя вообще не понимаю.
«ха! Не ты один!», - подумала, но вслух, конечно:
- почему это? Что ж тут такого непонятного?
- Ты не была бесчувственной буквально полтора месяца назад. Что изменилось в жизни?
- Многое, - резко, как бумагу рвала слова.
- так почему же?
- я ведь знаю, что все это не серьезно.
Ветер выл за окном. Комната сдавливала и снова заставила их молчать.
* * *
Уйма повседневных дел и событий.
Она стояла у подъезда своего дома. Стояла и наблюдала за парнями. Курят…
Затягиваются. Все легкие наполняются ядом. как же сильно, как же сильно она хотела курить, просто, что бы успокоиться.
В мире все стало черно-белым. Люди, машины, заботы. Она была нервная. Нервная и жутко злая. Ей хотелось сделать людям больно, всем, без оглядки.
Она чувствовала, что внутри, будто натянутый нерв до предела,… и он не ослабнет…
* * *
- Ну, говори, кто твоя новая любовь?
- И откуда же такие сведения?
- Неважно, так кто он?
- да так…
- Ты не ответила на вопрос.
Он был настроен решительно. И она. Зная очень хорошо его упрямый характер, это понимала. Узнать, во что бы то ни стало.
- Макс, а давай ты меня не будешь спрашивать, а я тебе не буду врать..
- А вчера ты мне тоже врала?
- нет… не соврала… хочешь, что бы я сказала, что это ты?
- Нет, я просто хочу узнать, кто это.
- Зачем?
- Ну понимаешь…, - он достал сигарету, закурил… Видно было, что он нервничает, - Очень интересно мне… очень, - подумал и добавил, - важно прям
- Я тебя не понимаю… у тебя своих проблем мало? Почему это важно?
- Потому что важно мне что ты и с кем ты.
- Почему?, - она смело взглянула ему в глаза.
Он молчал.
- В этом случае я не могу ответить,… так же как и ты мне.
* * *
- ты что думаешь, что зря?
- знаешь, я вижу, что её глаза выражают боль, тоску, отчаяние… я же вижу.
Он молчал. А потом осторожно добавил:
- Может, я и ошибся. Понял, что, наверное, поторопился, бросив её.
- У тебя ведь принцип: в одну реку дважды не входят…
- да, ты прав. Видимо не судьба, да и наше расставание она восприняла спокойно, видимо и правда я не был ей нужен. Хотя говорят ведь. Что глаза – зеркало души…
«Она дорожки, что ведут к тебе все замела…», - в колонках играли ночные снайперы…
* * *
Она ехала в маршрутке. Было грустно и тоскливо. На улице шел дождь. Впереди сидела пара. Парень самый обычный. Её внимание привлекла девушка. Привлекла внимание своей некрасивостью. Не то, что бы она не красиво одевалась, или была плохо накрашена. Видимо природа не одарила её натуральной красотой. Впрочем, она не особо над этим задумывалась, все-таки не ей сравнивать, кто красив, а кто нет. К тому же вскоре она в этом убедилась. Парень, выходя на одной из остановок, повернувшись к своей девушке, прошептал, столь банальное: «Я люблю тебя».
Она усмехнулась.
Лицо девушки сияло от счастья, как солнышко. И на самом деле, она была прекрасна. Таких блестящих, красивых глаз она давно не видела. Она с трудом вспоминала, когда в последний раз искренне улыбалась… «любовь преображает людей», - записала она в толстом блокноте. Снова бросила его в сумку и принялась разглядывать пейзаж за окном.
* * *
Она уже думала. Что переломалась, пережила. Разрушение – обязательное и неизбежное следствие/условие развития. Да, конечно, есть такое. Но почему ей было до сих пор не по себе от мыслей о нем. Его снова не было в городе. Снова с глаз долой, из сердца вон. Или это только видимость была?
* * *
Вечеринка. Он честно пообещал встретить её. Она была немного пьяной… ей хотелось спать. И как это было не честно с его стороны. Расспрашивать её. О чувствах. Зачем? Вопрос в пустоту, просто так было. И после ей стало легче, хотя бы поэтому. Он молчал. Ничего. Ни слова.
«Ах, если б все воскреснуть смогло. Я клянусь молиться всем богам сразу..», - Мумий Тролль.
Потом домой. А дома холод, пустота и ничего больше.
* * *
«Слово утонет в голосе минутной боли». Синее-синее небо. Она ненавидела эту луну. Она тонула в этом океане чувств, и забывала обо всем. Она не плакала. Нет. Она принимала жизнь такой, какая она есть. Туман на реке. Пустой бульвар. И синие буквы на стенах. Время все расставит по местам. как холоден ветер. Ей не хватает воздуха. Он отнял её сердце. Ну скажите. Зачем ему второе? В такой сущей темноте, по холодному городу. Она шла. Разбивая скалы. Последний взгляд. И умереть с ним. «Я прыгну из окна», - тихонько прошептала. Фонари освещали уже остывшую от теплого солнца дорогу. Она уводит в темноту. Кто-то приказал развести мосты. «Мы поломали крылья. Навсегда. Ни о чем не прошу тебя», - зачем ему было знать, о чем она молчит вечерами в тиши комнаты, уставленной свечами. Тающими, как желания. Она уснула. Навсегда. Зачем же так быстро?
* * *
- Вот такая штука есть "всегда бей первым"... согласна с этим?
- нет... всегда можно рассчитать силы, когда наносишь ответный удар... да и уже знаешь, на что способен этот человек...
- хм... ждать, пока ударят тебя надо?
- ну можно ведь и уклониться от удара.
Настроение явно было хорошим. Не смотря на отвратительную погоду, и очень насыщенный день.
- А если его удар оказался таким, что ответить на него ты уже не в силе?
Она задумалась, внимательно посмотрев на него.
- Тогда сделаю для себя определенные выводы... или постараюсь подружиться с человеком...
- Ну не знаю... после этого еще и подружиться с человеком? хм
Её ответ его явно удивил.
- Если человек сильный, то почему бы и нет?...я имею в виду в плане характера... а если просто физическая сила... то, как то даже... начинать не стоит...
- Вот кстати насчет физической силы наоборот надо первым начинать, иначе потом будет поздно... Даже слабенький удар может помочь при начальном теоретическом проигрыше...
- В чем то согласна... но ... если заранее понятно, что закончиться все поражением... то зачем тогда вообще как то контактировать с этим человеком?
- А если он начал контактировать... вот честно, если, встречался с такой ситуацией... если бы первый не начал - не было бы наверно меня сейчас …
* * *
«А чуда ведь так и не произошло», - подумала она, в очередной раз выходя на улицу. Дождь. Ритм дождя. Легкий и ненавязчивый. Она пряталась под ярко-малиновым зонтиком. Пряча в своей душе остатки тепла, забытого кем-то. Перепрыгивая лужицы, она смотрела на свое расплывающееся отражение.
* * *
И он вдруг подумал, что многое ведь в его руках.. Теряя людей, не озадачивался своими потерями, говорил: «Значит, не сложилось». Переживал какое-то время, а потом забывал. И во всей этой суете, он не понимал, что в его власти спасти чувства, написав всего лишь короткое: «Я скучаю по тебе».
* * *
СМС от него: «Я думаю о тебе. Хочу встретиться»
* * *
- Ты знаешь, я уезжаю завтра..
- да. Знаю. Удачи тебе, надеюсь, что все будет у тебя хорошо.
Они стояли около её дома. Было уже поздно. А еще ветрено. Ветер срывал желтые листья с деревьев, поправлял челки прохожим. А они просто стояли, обнявшись, и прощались.
Было, по сути, неизвестно, когда они встретятся снова. Через год, может через два. Да и встретятся ли вообще?
Она смотрела на него, пытаясь оставить в памяти как можно больше деталей. Слишком красивый. Она готова была так и стоять вечно, но секунды были слишком короткие, пролетали как кометы. Он сильнее прижал её к себе и поцеловал. Легкий, прощальный поцелуй. Он ничего больше не говорил. Всё было и так понятно.
* * *
Медленно опадали листья. А угрюмые прохожие без малейшей жалости, их втаптывали в землю. Она ждала чего-то. Наверное. Опять чуда. Фантазерка. Пора бы уже давно понять, что чудес на свете не бывает, что бы ни происходило – закономерность. Неуверенность какая-то. Отстраненность. Даже страх. Будет ли завтра?
* * *
Стеклянные капли дождя с шумом разбивались о твердый асфальт. Все это напоминало какую-то странную свистопляску. Голова кружилась от открывавшейся красоты. И даже думать не хотелось, на душе было просто так хорошо. Она сидела на подоконнике, у открытого настежь окна и ловила руками капельки дождя, мысленно перебирая события прошедшего года и трех месяцев. При воспоминаниях душа вновь заметалась. Она вглядывалась в улицу и проезжающие машины, стараясь придти в норму.«Нет, время не лечит»

Конец.

Музыка:
Земфира - -140
Земфира - Синоптик
Земфира - Город
Земфира - Мачо
Земфира - НебоМореОблака
Муммий Тролль - На удачу
Муммий Тролль - Такие девченки
Муммий Тролль - Водопады слез
Ночные Снайперы - Ветер и Ты
Ночные Снайперы - Белые Люди
Ночные Снайперы - Птицы
Ночные Снайперы - Ты уйдешь
Дельфин - Любовь
Дельфин - Тишина
Психея - Малыш
Face to Face - Кошка
Мертвые дельфины - На моей луне
Токiо - Если да
7Б - Появись
Би-2 - Небо

0

2

вот это рассказ!! изумительно других слов просто нет!!! МОЛОДЕЦ!!!
А зачем список музыки в конце?

0

3

да, молодец.... очень красиво. Некоторые обороты, навроде

Individuality написал(а):

Холодный осенний свет выползал из-за туч. Он путался в лицах прохожих

,

Individuality написал(а):

В её голове была безмолвная пустота. Спокойный голос и искусственный смех.

,

Individuality написал(а):

Ветер выл за окном. Комната сдавливала и снова заставила их молчать.

,

Individuality написал(а):

Она шла. Разбивая скалы. Последний взгляд. И умереть с ним

просто пробирают... +1)

0

4

StraightEdger
ой... автоматом скопировала...))) всегда пишу в конце список музыки))
спасибо)))
Литвен
огромное спасибо))

0


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » О любви » 3месяца чужой жизни.