Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » О любви » Новогодняя сказка


Новогодняя сказка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Посвящается моей хорошей подруге Танюшке, без которой эта история не была бы написана.

Скоро Новый год… Город уже охватила предпраздничная суета, да и в самом воздухе витал аромат наступающего нового года. На улице стоял лёгкий морозец, кружились снежинки в своём причудливом танце, новогодние огни подмигивали прохожим, то и дело раздавался счастливый смех. Казалось, все рады приближению любимого праздника.

Ты идёшь по тёмной улице, кутаясь в пальто, стараясь спрятать лицо от кусачего мороза. Каблучки одиноко стучат по асфальту. Порывистый ветер безжалостно кидает в тебя снег, будто рассчитывая поиграть. Ты прижимаешь к себе папки, с сожалением вспоминая о забытых дома перчатках – руки уже красные от холода. Ты идёшь с экзамена, торопишься, несмотря на то, что одногруппники планировали закатить шумную вечеринку в честь Нового года. Но тебе всё равно. Ведь ты не любишь этот праздник.
Вздохнув, ты останавливаешься на пустой остановке и вглядываешься вдаль в надежде увидеть приближающийся автобус. Но его, естественно, не было…
Дрожащие руки достают сигарету. Последнюю сигарету. В отчаянии ты сминаешь и выбрасываешься ставшую ненужной пачку. Зажигалка никак не желает срабатывать на таком морозе. Ты пытаешься разогреть её в руках, хотя сама трясёшься от холода. Наконец появляется заветный огонёк. И ты немного нервно прикуриваешь.
Глубоко затянувшись, ты прищуриваешься от дыма, чувствуя, как успокаивается бешено колотящееся сердце, напряжённые мышцы расслабляются. Стало даже как-то теплей.
Твой слух улавливает чьи-то неторопливые шаги, и ты, без особого интереса, всматриваешься в темноту. И не понимаешь, почему твоё сердце вновь быстро-быстро застучало. Случайный прохожий, тем временем, попадает в свет фонаря и останавливается, пристально наблюдая за тобой. Ты, чуть нахмурившись, стряхиваешь пепел с сигареты. Прохожий подходи ближе.
- Давно автобуса нет? – интересуется он.
Ты вздрагиваешь, слыша его чуть хрипловатый голос и, посмотрев на светящийся дисплей телефона, отвечаешь:
- Минут пять точно. А сколько до этого – не знаю…
- Спасибо, - он достаёт пачку сигарет и закуривает. Ты отмечаешь всё: и что предусмотрительный прохожий взял спички, и что он курит такие же сигареты, как и ты, и что он почти не замёрз. По крайней мере, стоит спокойно, даже в какой-то мере расслабленно, и что-то мурлыкает себе под нос.
Ты замечаешь, что сигарета догорела до фильтра, хотя ты и сделала всего две затяжки. Чертыхнувшись, ты бросаешь окурок в стоящую неподалёку урну и с завистью косишься на прохожего. Он, видно почувствовав твой взгляд, поворачивается и, усмехнувшись, предлагает:
- Сигарету?
Ты подозрительно на него смотришь, но, тем не менее, протягиваешь руку. Замёрзшие пальцы уже потеряли всякую чувствительность и никак не могут совладать с сигаретой. Прохожий, сняв перчатки, достаёт одну из пачки и протягивает тебе. Благодарно посмотрев на него, прикуриваешь от зажженной спички и с наслаждением выпускаешь дым, который, медленно растворяясь в холодном воздухе, создаёт причудливые узоры.
- Вы замёрзли, - прохожий сочувственно смотрит на тебя и протягивает свои перчатки. – Возьмите. Хоть немного согреетесь…
Ты старательно ищешь подвох и, не находя, берёшь предложенные перчатки и натягиваешь на руки, ощущая тепло.
- Спасибо, - слабый голос, выдаёт, как сильно ты замёрзла.
Улыбнувшись, прохожий всматривается в пустынное шоссе.
- Кажется, автобуса сегодня не предвидится, - с неприкрытым сарказмом говорит он.
- Наверное…
- Я живу в двух остановках отсюда. Может, зайдёте ко мне?
Ты выбрасываешь окурок и презрительно смотришь на незнакомца:
- За кого вы меня принимаете?
- Нет, вы не поняли, - усмехается он. – Ничего такого у меня и в мыслях не было! Просто вы замёрзли и вам необходим горячий чай.
- Спасибо за заботу, но не стоит. Тем более я вижу троллейбус.
Прохожий пожимает плечами, а ты двигаешься к уже остановившемуся транспорту. Ноги после длительного стояния с трудом передвигаются.  Прохожий помогает тебе взобраться на подножку и останавливается, ожидая, когда ты достанешь билет. Но ты, перерывая всю сумочку, понимаешь, что потеряла его, а денег, как назло не осталось.
- Девушка, вы можете пройти вместе с вашим молодым человеком, - добродушно разрешает водитель.
- Я не…
- Пойдём, - ты слышишь его шёпот. Он подталкивает тебя к турникету.
Зайдя в троллейбус, ты идёшь в конец и садишься на сиденье. Ходя вокруг много свободных мест, прохожий садится рядом с тобой. Ты с сожаленьем возвращаешь ему перчатки и отворачиваешься к окну. На улице, тем временем, началась настоящая буря: снег залеплял окно, и не было видно дальше полуметра.
Вдруг вверху что-то заискрилось, и улицу осветила короткая вспышка. Троллейбус, дёрнувшись, встал на месте; свет, мигнув ещё раз, погас. Полная тишина и полная темнота. Лишь вдали, за окном, горят редкие огоньки.
- Да… - глубокомысленно протянул прохожий. – Видно авария какая-то…
- Ой, да что же это такое! – начала возмущаться какая-то старушка. – Что ни день, то авария! Сталина на вас нет!
Свет в троллейбусе, тем не менее, всё же зажёгся, и водитель открыл двери:
- Не поедем дальше, - извиняющимся тоном сказал он. – Авария на линии.
Ты, вздохнув, идёшь к выходу. Выходить из транспорта не хочется, хотя здесь немногим теплее, чем на улице. Но что делать?!
Едва ты покидаешь троллейбус, как ледяной ветер набрасывается на тебя, как на невинную жертву.
- Вы всё ещё не передумали по поводу моего приглашения? – насмешливо спрашивает прохожий, вновь протягивая тебе перчатки.
- Передумала, - улыбаешься ты.
Прохожий забирает у тебя папки, а ты стараешься согреть руки в его перчатках.
Вы идёте молча, да и какие тут слова нужны? Ты слушаешь завывания ветра и краем глаза наблюдаешь за незнакомцем, словно боясь, что он убежит. Ты и не заметила, как вы зашли в подъезд. Проходит совсем немного времени, и вот ты уже в его квартире, с любопытством оглядываешься.
- Здесь ведь теплей, чем на улице? – он помогает тебе снять пальто.
- Немного…
- Проходите на кухню. Я поставлю чай.
Кивнув, ты медленно идёшь по коридору, чувствую себя немного неловко, но это ощущение быстро пропадает.
Вы сидите на кухне, избегая смотреть друг на друга, пьёте обжигающий чай. Думать ни о чём не хочется. Хочется просто сидеть так, в тепле и уюте. И не беспокоится о завтрашнем дне. Не бегать по всему городу в поисках подарков родным и близким. Не бояться экзаменов. Вообще ни о чём не беспокоиться. Так хорошо. Так правильно.
- Ещё чаю?
Ты киваешь, не желая заполнять тишину. И прохожий всё понимает. Он узнал тебя за какие-то полчаса молчания лучше, чем многие твои знакомые за многие годы.
Тишину нарушает посторонний звук. Он встаёт, отодвинув от себя стул. Ты, поставив чашку на стол, молча наблюдаешь, как он подходит к тебе и опускается перед тобой на колени.
- Не думай, что я…
Ты качаешь головой, показывая, что слова здесь не нужны. Он улыбается и целует тебя. И ты чувствуешь, что это правильно.

Ты просыпаешься от того, что очень хочешь курить. Встаёшь, закутываясь в простыню, и смотришь на прохожего. Мысленно посмеявшись над собой, ты на ощупь пробираешься на кухню. Света от фонаря на улице тебе вполне хватает. На столе ты берёшь сигареты и зажигалку, не особо думая о том, что вообще-то они не твои. Всё равно. Не хочется думать. По-прежнему. Но мысли всё равно лезут в голову. Ты ругаешь себя последними словами за то, что провела ночь с абсолютно незнакомым мужчиной. Ты ведь даже имени его не удосужилась спросить. Впрочем, как и он… Бывает же так в жизни!
Ты стоишь возле окна, смотря на луну, и куришь. Ты настолько погружена в свои мысли, что вздрагиваешь от неожиданного прикосновения. Но не оборачиваешься. Он обнимает тебя со спины, ты кладёшь голову ему на плечо. Ты чувствуешь, что он тоже смотрит на луну. И молчит.
Ведь тишину не обязательно заполнять словами.

0

2

Класс!

0


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » О любви » Новогодняя сказка