Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » Архив СТИХОВ » Печатая свой очерк...


Печатая свой очерк...

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Здесь хотелось бы выставить на обозрение некоторые свои стишочки... Интересно узнать ваше мнение о них.

0

2

Snoopy написал(а):

Здесь хотелось бы выставить на обозрение некоторые свои стишочки... Интересно узнать ваше мнение о них.

Ну так чего же ждёшь.. ПИШИ!!! а я под играю.. http://lirika.ucoz.ru/sml/klass_5.gif

0

3

Итак, начнём с маленького.

Карандаши.
Солнце светит так приятно,
Лучик света кидая на меня.
Я иду в магазин концелярский,
Я себе куплю 2 карандаша.
Один - жёлтый, другой - чеерный,
Наточу остро, любуясь на них.
Один и другой засуну в ноздри,
Стукнусь об стол - нет меня вмиг.

0

4

Snoopy написал(а):

Итак, начнём с маленького...

http://forum.xakep.ru/images/smilies_xa/5.gif - прикольно...
рифмочка страдает... ну а за идею твёрдая 4 ---

0

5

А вот ещё. Навеяно поездкой в этот город.

Анапа.
Ночная даль, лишь где-то огоньки
Вдруг заиграли, мигая друг другу,
А я здесь, нам с ними по пути,
По рельсам и шпалам вкрутую.

И скоро к родным, и скоро домой,
Туда, где земля родная.
Но как же стал дорог тот дом чужой,
В котором месяц жила я.

как дороги те беззаботные дни,
В которые вместе вошли мы.
Воспоминания те греют мне мысль
О том, что ещё приеду.

Но хватит греть место в душе для печали,
В душе только радость, счастье.
Я еду домой, я еду к маме,
Я рада была тебе, Анапа!

0

6

Хм... не, ну честно заинтересовало!!!

"По рельсам и шпалам вкрутую."

Сделайте милость -- объясните плиз, это как?????????

С нетерпением жду ответа. Ваш Ikki

0

7

Это было навеяно самой поездкой. Я ездила с друзьями, и в поезде у нас в плацкардах было очень весело и шумно :drinks:  :yahoo: . Здесь имеется в виду не само движение - поездка, а ощущение в поезде.

0

8

А вот кое-что о любви...

***
как странно жить и не любить.
Любовь - она ж такая...
Любя, возможно всё забыть,
На всё забить, лишь одного желая...

как странно жить и не простить,
Ведь мы прощенья ожидая,
Не можем чужие проступки забыть,
Но сами такое же мы совершаем...

как странно жить и не летать
В тех облаках, что мечтами называем.
Ведь иногда ты тоже хочешь позабыть
И улететь туда, где раньше не бывала...

как странно жить и не сгубить
Всего того, что долго создавалось.
Ведь все мы, пытаясь изменить
Реальность, ошибки совершали...

как странно жить...
Ведь трудно всё простить,
Не хочется летать,
А только всё сгубить...
И хочется по-настоящему любить..

Серый цвет.

Серая ручка с серой тетрадью,
Серые буквы на серой парте.
Серый маркер пишет на сером
Клочке бумаги тоже серым цветом.

Серые мысли о том, что так серо
Быть здесь и думать: где-же ты? Где ты?
Серый учебник, серый дневник,
Серый цветок в кабинете поник.

Серая столовая, серая пицца,
И как-то вдруг захотелось убиться.
Серыми ручками ножечек взять,
Серую кожу свою разрезАть.

Серым мелком на серой доске
Напишу пару строк о тебе,
Чтоб не заметил никто моих слов,
Серыми глазками увидеть не смог.

Серый учитель смотрит грозным взглядом,
Мое настроение ему не понятно.
Серая школа... Все ка-то серо.
И не понятно: ну где же ты? Где ты?..

0

9

Приветик! Мне очень понравились твои стишки! =D

0

10

Думаю никто не обидится если слегка покритикую  ;)

как странно, жить и не любить...
как странно, жить и не простить...
как странно, жить и не летать...

Честно говоря, начало каждой строфы дает надежду, что дальше будет очень красиво! Что будет что-то волшебное... А дальше мы видим только однообразные глагольные рифмы и ломаный тяжело читающийся размер  :( 
И слова то красивые, и чувств море! Сразу захотелось схватить и привести это дело в другой вид... Но это был бы лишь мой взгляд на вещи, возможно автор все видит иначе  :) Поэтому просто высказываю свое впечатление от прочтения.

Что касается остального... Рифма проглядывается плохо. И размер опять же. Если проблемы с рифмой то уж хотя бы размер должен соответствовать предыдущему (просто пожалейте ваших читателей!) и получились бы замечательные белые стихи!

Видно что вам есть, что сказать, но не всегда получается это сделать таким образом...

Надеюсь никто не обидится  ;)  Можете послать меня куда подальше и больше не буду ничего коментировать (но все таки думаю что мнение со стороны - штука полезная и совсем не обидная  :drinks: )

0

11

to Aruna Leof

именно за твой комментарий -- добавил тебе одну "репутацию"  :D

как-то, очень необидно получилось, имхо... Я пока так не умею... У меня более зло критиковать получается... Буду учиться...  :D

to Snoopy
Aruna права... будь добра, не обижайся!!! А мысли -- мысли у тебя есть! Еще бы форму -- и вообще было бы замечательно!  :drinks:

И, кстати, стишок "Серый цвет" я бы на твоем месте вообще удалил! Дабы не позориться...

Ваш Ikki,
злой снаружи и добрый внутри...

0

12

СПАСИБКИ за комментарии. Всегда приятно услышать (или прочесть) другие мнения. Попробую выложить что-нибудь "с рифмой"...

Дождик.
Дождик плачет,
Плачет обо всём.
Не дерзко ль
Передразнивать его?
Я по окнам
Стучу с ним вместе в такт,
Рассуждаю -
Что я сделала не так?..
Почему же
Всё так в жизни не легко?
Может просто
Потерпеть ещё?
Потерплю, забуду,
Все пройдет.
Только дождик
В такт со мною льёт.

Время.
как огонь дрова сжигает,
Время сердце обжигает.
Птицей в небо улетают
Те заветные минуты.

Те минуты совершенства,
Невозмутимого блаженства,
"Нирванического" места
как на миг в раю ты.

Но до слез порой обидно,
Что секунд таких не видно.
Скажешь Ты: "Тебе не жирно?"
Ладно, Господи, прости...

Снова ждешь того мгновенья,
Вспоминая впечатленья.
И туда опять же рвенья,
В те заветные мечты...

0

13

Так... Замечательно, что ты обращаешь внимание на нашу доброжелательную критику, выкладываемую с одной целью -- немного помочь тебе... Думаешь, сами такие безупречные?.. Да ничего подобного! Но всё-таки -- прошли чуть дальше... Так что -- спрашивай...

Будем считать, что ты поступила в первый класс...  ;)

Теперь более конкретно...

Честно говоря, в первом стихотворении рифм практически нет; есть только какие-то намеки на них... Поэтому смело пропускаем его и переходим ко второму...

Здесь по рифмам можно поставить четверку с приличным минусом... Почему? Ну, если взять сами слова... То все более-менее нормально. Правда, есть и здесь исключения... обидно -- не видно -- не жирно!!! 2 балла! Да, гласные те же (и-о)... Ударения -- одинаково стоят... НО!!! Рифма -- это вещь более тонкая... Фонетически -- не звучит совершенно!

Если бы только это... То можно было бы ставить четверку без минуса! (со скидкой на первый класс, конечно...) НО!!! Есть и более серьезная ошибка -- ты рифмуешь в каждой строфе в трех строчках подряд одинаковые части речи! И если с существительными это более-менее прокатывает (вспомним -- первый класс), то для глаголов и наречий -- недопустимо! Даже для начинающего поэта...

Если коротко (по рифмам) -- для первого урока достаточно...

Но!!! Скажу еще об одном -- совершенно очевидно, что в жертву рифмам ты принесла:
1) ритм стихотворения (вторая строка во второй строфе просто-таки вываливается из ритмического рисунка)
2) и самое главное -- смысл! "Нирванического" места и "И туда опять же рвенья" -- это, хм... как бы повежливей сказать... ну, ИМХО, конечно, но это чудовищно! Это издевательство над русским языком, над читателем, да даже -- над собой!

Пока на этом завершу свою "критику"... Чо-то злая она у меня получается опять  :( А ведь не хотел, чессло!  :)

0

14

ту Ikki

Не волнуйся, я не обижаюсь. Мне просто кажецца, что многие рифме уделяют все время. Да, у меня это, наверно, страдает (но это смотря как читать, ты попробуй ещё=))).
Но: кроме рифмы стихи ещё по другим критериям оцениваюцца. Смысл, логика в построении, присутствие красок текста (метафоры, олицетворения и др)... Да даже просто: понравилось или нет, ведь можно читать и не смотреть не построени. Можно просто вникать в то, что хотел сказать автор, пропустить сие переживание через себя.
На счет распределения по классам - зря и , по-моему, очень самолюбиво.
И совсем не злая критика :)

0

15

1) Ничего самолюбивого! Я -- во втором классе :)

2) В стихотворении (если ты его пишешь не только "для сеья" и для близких тебе родственников и друзей, которые тебя хорошо знают и любят) ВАЖНО ВСЁ! И рифма, и ритм, и красота слога, и яркие красивые метафоры и суть и смысл и т.д. и т.п.

3) А для "просто хотел автор сказать" -- то бишь рассказать какую-то историю, волнующую его сердце -- есть прекрасный жанр малой прозы -- рассказы, эссе и даже миниатюры. Так что -- с такими настроениями (рифма "не очень важна" и т.п.) -- -либо в прозу, -либо так и будут твои стихи плохими... Да, еще раз подчеркну -- любимыми твоими друзьями, но -- объективно -- плохими.

То есть СМЫСЛ -- он должен быть везде! В любом творчестве -- поэзии, прозе, живописи, резьбе по дереву и т.д. Но вот жанр поэзии накладывает еще некоторые ограничения (или дополнительные требования) к творцу -- и их было бы неплохо соблюдать  :)

А по поводу "не обижаюсь"... Дело вовсе не в этом... Для меня эти минусы в репутации -- что дробинки слону (кстати, так же, как и плюсы)... Если не хочешь, чтобы я лез в твою душу и творчество, охаивая святое -- просто скажи! Я внесу тебя в список (кстати, он пока пустой)... и больше не скажу ни слова в твой адрес...

НО!!! Ради Бога -- не надо пыжиться и изобретать что-то новое, доказывая, что рифма не важна! Это не так! Это не мое личное мнение -- это объективность... А твое "изобретение" -- оно вовсе не новое... Не первое и не последнее "открытие" в поэзии... Вот так  :)

Для чего я всё это пишу? У меня много свободного времени? Отнюдь нет! У меня злая и черствая душа -- хм... тоже вроде бы нет... А вот зачем -- мне просто по-человечески обидно, что ты, имея ум, воображение и т.д. и т.п. -- пишешь ПЛОХИЕ стихи.  :(

0

16

Ikki
Согласна, что рифма важна. Просто, по моему мнению, ты и ещё одна девушка, отвечавшие на мои стихи, так сказать, в первую очередь смотрели на рифму, и другой критики я особо не наблюдала. Вот и все!
Я не собираюсь создавать что-то новое, я поверь мне, я знаю такой вид поэзии как проза... :) 
Я не считаю, что рифма не важна. И мне нравицца критика, по моему мнению, она полезна. Спасибо за ответы. ;)

0

17

Вот ещё кое-что:

***
И ты опять не предешь,
И мне опять умирать.
Тупая частая дрожь
Теперь мешает летать.
И каждый день передоз
Глупым словом "пройдёт".
Но не проходит... И вновь
Тетрадь с собою зовёт.
Пишу в тетради своей
О том, как мне не везёт,
О пережитках людей,
О том, что скоро умрет.
Умрет то слово на "С", [эс]
И та заветная грусть
Возьмёт над нами верх
И поведёт с собой в путь.

0

18

Почему мине никто не атвечаеть? Ню пожалуста!! :clap:

0

19

Без комментариев. У меня мало времени. А советы -- ты только на словах слушаешь. Выводов не делаешь. Пока.

0

20

Ikki Спасибо...

Просто участников стало больше, а тзывов не увеличилось...  :cray:

0

21

Snoopy
Не унывай... Щас форумяане проснуться и оставят своё мнение.,! !

0

22

LIRIK

Пасиб и тебе за поддержку! :D

0


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » Архив СТИХОВ » Печатая свой очерк...